ул. Арбат, 35
(499) 248-54-68



Фотогалерея — это

- лучшие мгновения наших вечеров,
- неожиданный взгляд на известные лица,
- летопись нашей жизни,
- знакомые лица в незнакомых ситуациях.
После наших вечеров остаются только добрые воспоминания и… эти фотографии.
Главная / Фотогалерея / «Последний мэтр из России» (Испания) (06.03.2024)

«Последний мэтр из России» (Испания) (06.03.2024)

Режиссер — Анаис Бердье.

Фильм о жизни российско-испанского театрального режиссера Анхеля Гутьерреса представляет з.а.РФ Виктория Лепко.

Анхель Гутьеррес — абсолютно русский человек с испанской фамилией. Он попал в Россию в 1937 году, из охваченной войной Испании. Жизнь в России, люди и, конечно же великая русская культура сформировали его как личность и оказали решающее влияние на его творческое мировоззрение. Среди его кумиров — А.П.Чехов, К.С.Станиславский и любимый ГИТИСовский педагог – Андрей Михайлович Лобанов.
Работал режиссером в Таганрогском театре им. А.П. Чехова, в московских театрах: имени М.Н. Ермоловой, «Ромэн», имени К.С. Станиславского; впервые в СССР поставил пьесу Л. Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора»; снялся в одной из главных ролей фильма «Салют, Мария!» и активно участвовал в съемках фильма «Зеркало» А. Тарковского. Вернувшись в Испанию, Анхель добился признания и как театральный педагог и как режиссер театра, кино и телевидения. Анхелю Гутьерресу удалось воплотить мечту всей жизни — создать в Мадриде свой Камерный театр, носящий имя его кумира — А. П. Чехова. Здесь он поставил более 40 спектаклей, в том числе:«Чайка», «Дядя Ваня», «Дон Кихот», «Преступление и наказание», «Моцарт и Сальери», «Сон в летнюю ночь».
Как профессор Королевского высшего училища театрального искусства Анхель Гутьеррес внес в учебный процесс методологию и этику другого своего кумира — К.С. Станиславского, а также студийность и дух русского театра. Им воспитана целая плеяда знаменитых актёров сцены и кино Испании, обладателей престижных премий.
Выработанные в России нравственные ценности он передал своим ученикам и зрителям. И продолжает считать себя русским.